Новые колёса

Новые колеса / Уголовные преследования / Официальное заявление депутата Рудникова

Официальное заявление депутата Рудникова


 

9 апреля 2007 года арестован журналист газеты “Новые колёса” Олег Березовский. Его задержали на улице около дома сотрудники милиции, и в настоящее время он находится в калининградском СИЗО. Уже через несколько часов на главной странице федерального Интернет-издания “Газета.ру” появилась информация под заголовком “Боос насел на “Новые колёса”. В связи с этим хочу официально заявить: губернатор Боос не имеет никакого отношения к репрессиям в отношении нашего журналиста.

Я считаю, что всё происходящее организовано группой местных политиков и чиновников, а также отдельными руководителями областного суда, прокуратуры, милиции. С участием и при поддержке этих людей на протяжении 15 лет разворовывалась Калининградская область, и приход в регион губернатора Бооса поставил под угрозу их незаконный промысел.

Тотальное преследование депутата и журналиста ведется с целью дискредитировать губернатора в глазах жителей области. Фактически брошен клич “Бьют наших!” При этом подразумеваются не только и не столько Березовский и Рудников, а прежде всего наши местечковые “политические звёзды” и начальники.

Всё это происходит в канун выборов в Государственную Думу России, когда деятельность каждого губернатора будет оцениваться по степени доверия к нему населения. И возбуждение бессмысленного уголовного дела (на один день) в отношении пенсионерки-коммунистки Туманкиной, и арест журналиста Березовского - события одного порядка и единого замысла. При том, что губернатор уже две недели находится на лечении в Москве. А председатель Калининградской областной Думы Сергей Булычёв, прежде работавший с Боосом в Москве, открыто назвал происходящее ошибкой.

Игорь Рудников, депутат Калининградской областной Думы,

учредитель газеты “Новые колёса”