Новые колёса

Новые колеса / Покушение на Игоря Рудникова / "ДЕТЕКТОР ЛЖИ" И БРИТОГОЛОВЫЕ. Машина разоблачила дружка Ковальского

"ДЕТЕКТОР ЛЖИ" И БРИТОГОЛОВЫЕ.
Машина разоблачила дружка Ковальского


Тотальная амнезия

На судебных заседаниях по уголовному делу о покушении на жизнь депутата и журналиста Игоря Рудникова становится всё многолюдней. Постоянными посетителями на процессе стали бритоголовые “спортсмены”, демонстративно занимающие целые ряды в зале. Ведут себя они крайне вызывающе - фыркают, хмыкают, шумно зевают, потягиваются с рычанием, разводя в стороны накачанные руки, разминают кулаки, похрустывая костяшками пальцев.

Судья Л. Алиева делает вид, что не замечает бритоголовых

Понятно, что свидетелям очень неуютно под взглядами пялящихся на них “братков”. Из-за этого многих очевидцев преступления охватывает тотальная амнезия - они напрочь всё забывают.

К примеру, пенсионер Евгений М. (мы специально не называем фамилию) 17 марта 2016 года стоял у ограждения тротуара напротив зоопарка. Киллеры Каширин и Васюк после нападения на Рудникова проследовали мимо Евгения буквально на расстоянии вытянутой руки.

Свидетель обратил внимание на парочку, которая быстро села в “Мерседес” и укатила в сторону кинотеатра “Заря”. Евгений даже улыбку на лице одного из бандитов запомнил. А вот как они выглядели - забыл напрочь!

- Да, я их видел, но опознать не смогу! - божился свидетель. - Ничего не помню...

При этом руки и голос Евгения предательски дрожали.

Хозяин “Мерседеса”

Весьма показательно, как полиция работала с таким важным свидетелем, как Евгений. По словам мужчины, первыми его начали опрашивать журналисты (они появились раньше полиции). А вот следователь вызвал на первый и единственный допрос только через три месяца после инцидента у “Солянки”!

Зато в этот продолжительный промежуток с Евгением нашли время поговорить конкретные пацаны с накачанными бицепсами (типа тех, что сейчас сидят в суде). Не мудрено, что у свидетеля начались приступы склероза.

Следующим свидетелем выступил Ринат Жаудатович Иминов - закадычный дружок главы администрации Светлогорского района Александра Ковальского. Отвечая на вопрос прокурора, Иминов заявил: “Очень хорошо дружу с Ковальским”.

Ринат Иминов, давний друг Ковальского, пришёл в суд как хозяин.  Ринат Иминов предоставил киллерам “Мерседес”, на котором они скрылись после нападения на депутата Рудникова

Серебристый “Мерседес Е 230Т” (госномер Р255 МВ/39), который организатор покушения Александр Миров подогнал киллерам, принадлежал именно Иминову.

В день покушения “Мерс” засветился - случайные свидетели запомнили номер автомобиля, на котором преступники уехали от “Солянки”. В то же время Иминов с Мировым пытался задним числом оформить договор купли-продажи “Мерседеса” (утром они встретились в ресторане “Бухара” на проспекте Победы). Хотели документально подтвердить, что палёная иномарка уже давно Иминову не принадлежит.

Наглый свидетель

К залу суда Иминов следовал в окружении всё тех же бритоголовых “спортсменов”, которые трогательно оберегали своего “кореша” и не позволяли его фотографировать.

Давая показания, Иминов вёл себя самоуверенно и нагло - стоя перед судьёй Алиевой, он держал руки в карманах. Свидетель позволял себе ответить вопросом на вопрос: зачем вам это надо знать?

Само собой Иминов ни в чём не сознавался. Как его “Мерседес” оказался у киллеров, он толком ответить не смог. Мол, я - не я, причём тут машина, никаких киллеров знать не знаю...

В общем, разговор не о чём и плохая память. Между тем в материалах следствия имеется заключение психофизиологической судебной экспертизы с использованием полиграфа (так называемого детектора лжи). Проверка Иминова показала, что, когда он (Иминов) говорил, что не знает напавших на Рудникова и организаторов этого преступления, он (Иминов) врал. То есть детектор показал, что Иминов знает нападавших и организатора покушения.

Судья Алиева спокойно взирала на эту “постыдную фантасмагорию” - и даже не пыталась поставить свидетеля на место. Просто отводила в сторону глаза. В итоге лжец удалился из зала суда с гордо поднятой головой.

Казахский таксист

Игорь Рудников, впервые увидевший Иминова вживую, сделал заявление. По его мнению, в день покушения именно Иминов сидел на веранде кафе “Солянка” за соседним столиком. Внимательно несколько раз в упор посмотрев на Рудникова, Иминов не доел второе, встал и поспешно вышел в общий зал. Там в это время находились киллеры. Через десять минут на Рудникова напали двое бандитов...

Далее продолжилась демонстрация “тотальной забывчивости” свидетелей. С показаниями выступил водитель частного такси Сергей Ч. Он хорошо знал криминального авторитета Мирова ещё по Казахстану (там таксист получил первую судимость). Когда с киллерским “Мерседесом” возникли проблемы, Миров воспользовался услугами своего знакомого. Сергей на своей тачке привёз Каширина, Васюка и Боротова из аэропорта “Храброво” - в кафе “Солянка”, а через день после покушения отвёз их обратно. За свои немудрёные услуги Сергей получил от Мирова пять тысяч рублей.

Киллер-омоновец Алексей Каширин понял, куда клонит суд - и повеселел

Сергею полиция представила на опознание только ещё одного участ­ника бригады - Дмитрия С., который приехал из Питера по заданию Мирова и был у киллеров на побегушках. В настоящее время Дмитрий находится в Санкт-Петербурге, проходит по делу свидетелем и опознал организатора Мирова и всех трёх членов бригады киллеров: Васюка, Каширина и Боротова. Заодно Дмитрий “сдал” таксиста Сергея (по номеру телефона).

А вот казахский таксист лица киллеров “забыл” напрочь. Что-то с памятью его стало...

Сплошные “косяки”

Несколько важных свидетелей вообще вызвать не удалось - не пришли. Причина понятна - страх перед бандитами. Когда бритоголовых нет в зале, они стоят около здания суда.

Со свидетелями дела вообще обстоят странно: у “Солянки” в момент покушения на Рудникова было очень многолюдно, у зоопарка и на тротуаре толкались десятки людей. Но полиция установила личности только двух! До остальных почему-то руки не дошли...

В конце концов прокурор сдался: попросил судью отложить допрос свидетелей и приступил к чтению материалов следствия. “Косяки” следаков сразу же полезли изо всех щелей.

Осмотр места происшествия был осуществлён, спустя рукава. Начнём с того, что кафе не было огорожено специальными лентами: “Солянка” продолжала работать, сотрудники замывали лужи крови, посетители и зеваки ходили туда-сюда. И посередине этого бардака - наша доблестная полиция как бы ищет затоптанные следы преступников.

Результат осмотра - соответствующий: размеры пятен от крови не определены, фото сделаны исключительно чёрно-белые. Внутрь кафе полицейские даже не заглянули, отпечатки пальцев со стола (он в “Солянке” мраморный, без скатерти), где сидели преступники, не снимали.

Короче, вообще ничего не нашли...

Со смешками и улыбочками

Теперь суду предстоит выслушать все материалы дырявого следствия. На это уйдёт не один день.

Тем временем подсудимый Каширин воспрянул духом: видимо, адвокат активно успокаивает киллера и обещает ему незначительный срок наказания. Каширин верит, улыбается и перемигивается с девушками-судебными приставами, которые отвечают преступнику взаимностью.

Полицейские, доставляющие Каширина в зал суда из СИЗО, тоже расположены к киллеру дружелюбно: обмениваются с ним мнением о выступающих в зале суда свидетелях, называют их “клоунами” и весело смеются.

Вот так, с хаханьками и смешками судебный процесс перевалил через экватор и направился к своему непредсказуемому финалу.

А. Захаров