Новые колёса

Новые колеса / Покушение на Игоря Рудникова / КИЛЛЕР СДАЛ ВСЕХ. Но судья не захотела знать, что он рассказал

КИЛЛЕР СДАЛ ВСЕХ.
Но судья не захотела знать, что он рассказал


Завалили работу

17 марта 2016 года на Игоря Рудникова было совершено покушение. Депутат и журналист получил пять ножевых ран в кафе “Солянка”. Преступники действовали нагло, среди бела дня и при большом количестве свидетелей. Своих лиц киллеры не скрывали. Удрали бандиты на “Мерседесе”, номер которого запомнили многочисленные свидетели.

При таком раскладе можно было делать ставки сто к одному, что киллеров схватят по горячим следам. Ведь Калининград - безопасный город! Сотни миллионов рублей потрачено на сеть видеокамер. Сколько денег налогоплательщиков уходит на содержание полиции, ФСБ, Росгвардии и прочих “охранок” - даже подумать страшно.

Начальник УМВД Калининградской области генерал-лейтенант Евгений Мартынов создал следственно-оперативную группу из высокопрофессиональных сотрудников. Аж 11 человек - от майора до полковника, от простого следака до начальника уголовного розыска и специалиста по противодействию экстремизму.

Cудья Алиева

Как эти славные парни завалили работу, мы уже рассказывали (“В суде раскрыта тайна следствия. Как наша полиция не искала киллеров”, “НК” №555). После обращения Рудникова к прокурору, тот распорядился передать уголовное дело в следственный комитет. Начался второй акт Марлезонского балета.

Братва на свободе

Следственный комитет принялся за поиски преступников. Но они, как сквозь землю провалились! И это в Калининградской-то области, окружённой со всех сторон границами, погранзаставами и таможенными постами.

Короче, киллеров записали в “неустановленные лица”. Нож, которым ранили Рудникова, пропал. Только в брошенной бандитами автомашине обнаружили отпечатки пальцев.

Но даже это следакам не помогло: видимо, искали плохо. Да и ради кого было жилы рвать?! Какой-то журналист. Подумаешь!

Тем временем братва спокойно гулеванила в Санкт-Петербурге. Как потом выяснилось, нападавшие были “питерскими гастролёрами”. Выполнив заказ на расправу с Рудниковым, они продолжили свой криминальный “бизнес”.

Алексей Каширин, киллер-омоновец

Банда полицаев

По всем приметам назревал “висяк”. И тут случилось совершенно неожиданное: в апреле 2016 года полицейские Санкт-Петербурга задержали четырёх человек, подозреваемых в двойном убийстве. Организатором этих преступлений выступил адвокат адвокатской палаты Ленинградской области Александр Кайданов.

Вместе с ним “работал” старший оперуполномоченный 15-го отдела ОРЧ (УР) №5 ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области капитан полиции Евгений Попов. Другими фигурантами стали Ахмед Сахратулаев и капитан полиции Михаил Васюк.

Особой жестокостью в банде отличался Васюк. Однажды он нанёс женщине-бизнесмену около 10 ударов тупым предметом и не менее трёх раз выстрелил из пистолета ей в ногу. Через сутки потерпевшая скончалась в больнице. Такая участь ждала и Рудникова, если бы его вовремя не доставили на операционный стол...

Питерские полицейские начали пробивать фамилию Васюка по всем базам данных. И выяснилось, что бандит недавно на пару дней выезжал в Калининград - и был там как раз в тот день, когда “неустановленные лица” напали и ранили Рудникова. Причём, в янтарный рай Васюк летал не один, а с некими Акборджоном Боротовым и Алексеем Кашириным. А билеты для всех троих покупал некто Дмитрий Солодилов. Дёрнули за эту ниточку. Так, на всякий случай...

Грохнут в камере

Опера вышли на Солодилова. Оказалось, что он тоже ездил в Калининград (только на своей машине) и был у банды на подхвате.

Солодилов “за всех на киче париться” не захотел и пошёл на сделку со следствием. В итоге “свидетель обвинения” дал показания и расписал поездку банды в Калининград во всех цветах и красках. Самое главное, Солодилов указал на человека, который организовал и оплатил “командировку” бригады наёмных убийц. Им оказался некто Александр Миров.

Дальше - ещё проще. Питерские полицейские установили, что один из отпечатков пальцев в “Мерседесе”, на котором киллеры уехали от “Солянки”, принадлежит старшему сержанту питерского ОМОНа Алексею Каширину (именно он наносил удары ножом журналисту).

Алексей Каширин, киллер-омоновец

Когда ночью в квартиру Каширина постучала группа захвата, киллер сразу сообразил, что пришли за ним: открыл дверь и быстро лёг на пол, заложив руки за голову. Чтоб не били...

Пока шёл обыск, Каширин сознался во всём: рассказал и про покушение на Рудникова, и про своих подельников. Только вот показания его почему-то никто не запротоколировал. Хотя оперативная видеосъёмка велась и её должны были приобщить к материалам уголовного дела.

...Киллера Каширина отвезли в отдел полиции и поместили в камеру. Но тут он пошёл на попятную. Поговорив с адвокатом, задержанный отказался давать показания на официальном, под протокол, допросе - взял 51‑ю статью Конституции.

Понятно, дружки настоятельно порекомендовали омоновцу держать язык за зубами, не то хуже будет: грохнут прямо в камере.

Надёжная крыша

В общем, судьба преподнесла подарок следакам из Калининграда - преступников им поднесли на блюдечке с голубой каёмочкой. Причём, показания Солодилова позволили выявить не только непосредственных исполнителей покушения, но и всех участников преступной группы, включая организатора - Александра Мирова.

Мало того, нашёлся хозяин “Мерседеса”, на котором передвигались бандиты в Калининграде. Им оказался некто Ренат Иминов - давний друг главы администрации Светлогорского района Александра Ковальского. То есть по цепочке нарисовался сам заказчик нападения на редактора нашей газеты!

Однако у заказчика оказалась надёжная крыша. Он сделал всё возможное, чтобы Каширина судили одного. За молчание киллеру пообещали скорое освобождение.

Бабло побеждает

Более того, в Калининград доставили не всю бригаду киллеров, а одного Каширина. И хотя обвинение было предъявлено по статье о покушении на убийство в составе группы и по предварительному сговору, на скамье подсудимых оказался только сержант-омоновец.

И тут (следите за руками) остальные уже известные преступники (Васюк, Миров и компания) стали проходить по отдельному уголовному делу - и снова превратились в “неустановленных лиц”.

Процессуальная ловкость рук и никакого мошенничества.

Дальше последовал ещё один фокус, достойный индийских факиров: Каширина начали судить в Калининграде, а по остальным фигурантам всякие следственные действия прекратили. Всего десять дней прошло с момента выделения уголовного дела в отношении них в отдельное производство (7 декабря 2016 года), как следователь вдруг приостановил дело!

И вот уже семь месяцев о бандитах никто не вспоминает...

Не кинули заказчика

Дальнейшее вы уже знаете: “крыша” обеспечила Каширину удивительно мягкий приговор - 1,5 года колонии-поселения. Преступник вину не признал и никого в суде не сдал.

Слева направо: Михаил Васюк, киллер-полицейский; Ренат Иминов, хозяин “Мерса”; Александр Миров, организатор; Акборджон Боротов, член ОПГ, водитель “Мерса”; Александр Ковальский, заказчик

Об остальных участниках преступной группы благополучно “забыли”. Как пить дать, уголовное дело по “неустановленным лицам”, в конце концов, закроют.

Кстати, суд отказал Рудникову в вызове важного свидетеля - следователя, которому Каширин “исповедовался” во время задержания. Прокуратуре такие показания тоже показались “лишними”.

В итоге заказчик Ковальский оказался полностью прикрыт. Надёжно. Со всех сторон. Большое спасибо за это полиции, следователям и особо - судье Лилии Алиевой. Молодцы, постарались! Не кинули бандитов.

А. Захаров