Новые колёса

Новые колеса / ФСБ против Рудникова / ВИТАУТАС ЛОПАТА: “Арест Рудникова - это провокация!”

ВИТАУТАС ЛОПАТА: “Арест Рудникова - это провокация!”


Ситуацию, связанную с задержанием и последующим арестом Игоря Рудникова, комментирует Витаутас Лопата, владелец кафе “Солянка”, депутат Калининградской областной Думы нескольких прошлых созывов:

- Я крайне удивлён задержанием депутата областной Думы, журналиста газеты “Новые колёса” Игоря Рудникова. Я не верю в то, что ему инкриминируют. В СМИ звучит какая-то невнятная версия: якобы Рудников вымогал деньги у руководителя Следственного комитета господина Леденёва. Но это ведь уму непостижимо! Чтобы депутат, журналист, да просто человек, находящийся в здравом рассудке, ВЫМОГАЛ ЧТО-ТО у руководителя правоохранительных органов?! Ведь ясно, что в распоряжении Леденёва и оперативники, и технические средства - так что все попытки “вымогательства” заведомо обречены на провал! Кроме того, из открытых источников информации известно, что Рудников лично ничего ни у кого не требовал, не брал, не получал. То есть за его спиной - в любых целях - кто-то вполне мог действовать якобы от его имени. Пакет с документами был передан сотруднице “Новых колёс”? Так в редакцию ежедневно приносят пакеты с документами для публикаций и передают их через сотрудников. Пакеты приходят по почте, люди бросают их в почтовый ящик. Мало ли что может оказаться внутри - и это ещё не значит, что ЭТО лично для Рудникова. Меня удивляет формулировка обвинения. Как можно обвинять человека в том, чего он не делал?!

Рудников - один из основных борцов с коррупцией, народный избранник, с самым высоким среди депутатов областной Думы рейтингом среди избирателей. Он прошёл в Думу честно, не подкупая избирателей, не раздавая “подарков”. Я убеждён, что “Новые колёса” - газета, которой он руководит - СМИ, необходимое нашей области. Рудников, рискуя жизнью и бизнесом, ведёт ту самую борьбу с преступностью (и прежде всего - с коррупцией), важность которой неоднократно подчёркивал президент РФ Владимир Путин. Если не будет таких СМИ и таких журналистов, коррупция неизбежно расцветёт махровым цветом. Никакая власть не сможет справиться с ней без поддержки честных журналистов.Витаутас Лопата, депутат Калининградской областной Думы нескольких прошлых созывов

Сегодня федеральная власть показывает, что сесть может любой коррупционер, на каком бы “верхнем этаже” он ни находился. Сажают и мэров, и губернаторов, и депутатов, и старших офицеров Следственного комитета. Тем более странно, что такой борец с коррупцией, как Рудников, именно сегодня попадает под пресс власти.

Я очень надеюсь, что это трагическое недоразумение выяснится. Следственные органы и суд поймут, что случившееся - результат провокации, организованной теми людьми, которые хотят помешать очень важной и необходимой деятельности Рудникова. Я не являюсь сотрудником “Новых колёс” и, по сути, не имею к этому СМИ никакого отношения, но считаю, что газета, более двадцати лет помогающая и власти, и тысячам простых людей в поисках справедливости, очень важна. Наказывать журналиста, расследующего преступления, - недопустимо.

Понятно, что сотрудники ФСБ, проводившие задержание, находятся на службе. Они действовали по приказу сверху. Им всё равно, что будет дальше. Но и следственным органам, и суду необходимо понимать: вся оппозиционная пресса, и отечественная, и зарубежная, будет внимательно следить за развитием событий. Если дело дойдёт до приговора - ясно, что оно будет многократно пересматриваться в судах всех инстанций, вплоть до Европейского. И мне хотелось бы обратить внимание тех, кто ведёт это дело сейчас: нелепость, пренебрежение нормами закона особенно недопустимы. Ибо все ошибки и следствия, и суда непременно “проявятся” на всеобщее обозрение. И у меня вопрос к людям, которые сегодня принимают решения: если перестанут действовать несколько оставшихся в области оппозиционных политиков, если будут закрыты оставшиеся две - три независимых газеты, уменьшатся или увеличатся политическая безнадёга и социальное недовольство?

Д. ЯКШИНА