Новые колёса

Новые колеса / ФСБ против Рудникова / ОБЫКНОВЕННАЯ РАСПРАВА. Генерал остался во дворце, а Игорь Рудников - в СИЗО

ОБЫКНОВЕННАЯ РАСПРАВА.
Генерал остался во дворце, а Игорь Рудников - в СИЗО


Тяжело противостоять целой государственной машине. Даже если ты избранный народом депутат и учредитель газеты...

“Дело сделано”

Игорь Рудников в зале суда. 3 ноября 2017 года

Чем дальше развиваются события вокруг Игоря Рудникова, тем чаще слышишь фразу: “Да-а-а, крепко за него взялись...” В борьбе с неугодным депутатом задействованы ФСБ, следственный комитет, суды, прокуратура и даже гостелерадиокомпания.

Судите сами - 1 ноября начальник регионального следственного комитета Виктор Леденёв вместе с документами подсунул сотруднице “Новых колёс” меченные купюры, после чего обвинил Рудникова в вымогательстве 50 тысяч долларов.

Через два часа депутата жестоко задержал спецназ ФСБ. “Маски-шоу”, наручники, побои, обыск дома и в редакции - всё в “лучших” традициях 1937 года.

Поздним вечером измученного журналиста увезла “скорая”, однако вскоре из больницы его доставили на допрос к 36-летнему следователю Андрею Кошелеву, работавшему под начальством Леденёва. Позже Кошелев скажет что депутат пришёл к нему сам - в 6 утра, в одном нижнем белье...

2 ноября на учредителя “НК” завели уголовное дело по п. “б”, ч. 3, ст. 163 УК РФ (вымогательство в особо крупном размере). А это - от 7 до 15 лет лишения свободы.

3 ноября Кошелев попросил избрать в отношении Рудникова самую суровую меру пресечения - заключение под стражу. Прокурор Александр Гринь его поддержал, с улыбкой добавив: “Пока пусть посидит немного”. И судья Центрального районного суда Сергей Котышевский с этим согласился, оставив подозреваемого в СИЗО до 1 января 2018 года.

Примечательно, что в зал суда согнали каких-то студентов (чтобы не хватило места журналистам), а по окончании процесса некий мужчина по пути к выходу сделал кому-то звонок и сказал в трубку: “Дело сделано”.

Стоит ли удивляться, что и област­ной суд (в лице Сергея Капранова) оставил Рудникова в СИЗО, невзирая на все железобетонные аргументы защиты?

Приготовили “разоблачение”

Дом генерала Леденёва в Калининграде

- Я ещё удивлялся, почему сотрудники ФСБ не убили меня в квартире, - скажет позже Рудников. - Но, оказывается, мне приготовлено “разоблачение”...

9 ноября государственная телерадиокомпания “Калининград” - со ссылкой на “источник, близкий к силовым структурам” - радостно сообщила, что Рудников, якобы, имеет вид на жительство в США. И даже показала фотографию грин-карты, типа найденной при обыске.

- В России действует закон, запрещающий лицам, имеющим вид на жительство в иностранном государстве, занимать государственные и муниципальные должности, - отметили пропагандисты. - Это касается, в том числе, депутатов законодательных органов субъектов Федерации.

Этим “вбросом” гос. машина попыталась не только дискредитировать Рудникова, но и отвлекла внимание от шитого белыми нитками дела.

13 ноября председатель облдумы Марина Оргеева заявила, что Дума лишит Рудникова статуса депутата, если прокуратура подтвердит у него вид на жительство в США. И уже на следующий день прокуратура этот вид подтвердила! Хотя для объективной оценки российский МИД должен был сделать запрос в американское посольство: действительно ли есть у Рудникова грин-карта, является ли она подлинной. И потом выяснить, какие привилегии она даёт своему обладателю. Вид на жительство? Или это просто аналог мультивизы для посещения родственников?

Неугодный депутат

Спикер Марина Оргеева заявила, что Дума лишит Рудникова статуса депутата, если прокуратура подтвердит у него вид на жительство в США. И уже на следующий день прокуратура этот вид подтвердила!

- Какие-либо документы, подтверждающие, что я имею вид на жительство в США <...> в процессе обысков не изымались, - написал Рудников Оргеевой. - Считаю указанное выше инсинуацией и провокацией, имеющую цель лишить меня депутатских полномочий и направленной на мою дискредитацию.

Поскольку в настоящее время я нахожусь в следственном изоляторе, я не могу присутствовать на заседании <...> Думы, <...> и давать необходимые пояснения и возражения на представление прокуратуры.

В связи с вышеуказанным, прошу предоставить копии документов и материалов, которые направлены в областную Думу прокуратурой Калининградской области в обоснование лишения меня депутатских полномочий, чтобы я мог с ними ознакомиться и предоставить в областную Думу письменные возражения по существу рассматриваемого вопроса.

<...> Если такая возможность мне не будет предоставлена, процедура лишения меня депутатских полномочий будет являться обыкновенной расправой над неугодным (определённым должностным лицам) депутатом, который осмелился говорить и писать в газете о существовании коррупции в правоохранительных органах.

Читатели интернет-издания “Новый Калининград” наслышаны, что:
- У главы муниципальных образований Калининградской области и мэра Советска Воищева тоже сын учится в США, есть грин-карта, и никто не удивляется...

Сожрут с аппетитом

Здравомыслящие люди с тоской взирают на происходящее. Вот, например, что пишут читатели интернет-издания “Новый Калининград”:

- Мешают Рудникова с грязью любыми путями. Во, как насолил местным ковбоям! Аж из Москвы заказ.

- А что в грин-карте такого страшного-то?

- Сегодня ты играешь джаз, а завтра родину продашь.

- Через неделю окажется, что Рудников - немецкий шпион и пособник террористов. Что ещё придумают наши “компетентные” органы, а карманная ГТРК с помпой озвучит?

- Карту МПП случайно не нашли? Вот это была бы улика!

- В общем, понятно: хотят лишить статуса депутата. Видимо, сильно мешает...

- Рудников - один из немногих журналистов и депутатов в нашей зоне, заслуживающих уважения за свою гражданскую позицию. И даже если у него завтра, кроме американской карты, появятся ещё и другие, это ничего не меняет.

- Оргеевцы, “избранные” путём вбросов, каруселей и прочих фальсификаций, с аппетитом сожрут воистину народного депутата.

Читатели интернет-издания “Новый Калининград” убеждены:
- Если не 100% чинуш, то ВИПы запросто могут иметь вид на жительство. Далеко ходить не надо - Ярошук (Франция), Кропоткин (Испания). У них же там семьи и недвижимость...

Ни сном, ни духом

- Виза категории IR1 не есть вид на жительство, поскольку таковыми, кроме традиционной грин-карты, являются виза EB5 и виза L1.

- Грин-карта выдаётся сначала на 2 года, затем - до 10 лет. И если нет одобрения на постоянную грин-карту, то статус теряется. При этом нельзя отсутствовать на территории США больше шести месяцев в году.

- В любом случае, подтверждать грин-карту должно посольство штатов, но никак не российская прокуратура. Мало ли где эту карту для телевизора напечатали?

- А прокурорские не хотят спросить генерала, откуда у него дворец?

- Ворон ворону глаз не выклюет.

- Мне вот, что интересно - если человек подаёт свою кандидатуру в депутаты, мэры и т. д., то его должны проверить вдоль и поперёк. А тут оказывается, что наличие другого гражданства может всплыть только при обыске, да и то - смотря кого обыскивать. Это значит, что у нас 100% работников администрации и думцев могут иметь чужое гражданство, а мы все - ни сном, ни духом! Ну, раз появился такой прецедент, пускай всех теперь обыскивают.

Читатели интернет-издания “Новый Калининград” наблюдали:
- Проезжая в Литву, видел как по правой полосе (для машин ЕС) подрулил депутат облдумы Абарюс, и литовские погранцы, увидев у него литовский паспорт, дали зелёный свет. И это не единственный депутат облдумы с иностранным гражданством.

Джентльменский набор

- Если не 100% чинуш, то ВИПы запросто могут иметь вид на жительство. Далеко ходить не надо - Ярошук (Франция), Кропоткин (Испания). У них же там семьи и недвижимость.

- У депутата госдумы Кобзона есть (или был) вид на жительство в Латвии - и ничего.

- У главы муниципальных образований Калининградской области и мэра Советска Воищева тоже сын учится в США, есть грин-карта, и никто не удивляется. Это как “джентль­менский набор”.

- Просветите, по какому закону запрещено иметь вид на жительство депутату? Вот выдержка из ФЗ №138 (глава 1, ст. 3): “Граждане РФ, имеющие гражданство иностранного государства, либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на территории иностранного государства, могут быть избраны депутатами представительных органов местного самоуправления и выборными должностными лицами местного самоуправления, если это предусмотрено международным договором РФ”.

- Не знаю насчёт законов и подлинности грин-карты, но по мне очевидно одно - целью этой “информационной бомбы” была дискредитация Рудникова в глазах общественности.

А что с грин-картой? Похоже на фальсификацию. В документе неправильно указан рост депутата Рудникова, время действия грин-карты - тоже вызывает большие сомнения... 13 лет! Но самое главное, эти документы в ходе обыска у Рудникова не изымались и в материалах уголовного дела не фигурируют. Поэтому неудивительна и реакция Игоря Рудникова: - Я это считаю инсинуацией и провокацией, направленной на мою дискредитацию.
А что с грин-картой? Похоже на фальсификацию. В документе неправильно указан рост депутата Рудникова, время действия грин-карты - тоже вызывает большие сомнения... 13 лет! Но самое главное, эти документы в ходе обыска у Рудникова не изымались и в материалах уголовного дела не фигурируют.
Поэтому неудивительна и реакция Игоря Рудникова:
- Я это считаю инсинуацией и провокацией, направленной на мою дискредитацию.

Дворец генерала

- Проезжая в Литву, видел как по правой полосе (для машин ЕС) подрулил депутат облдумы Абарюс, и литовские погранцы, увидев у него литовский паспорт, дали зелёный свет. И это не единственный депутат облдумы с иностранным гражданством. А тут нас пугают какой-то мифической грин-картой 2013 года! Твари.

- Мне лично по фигу, какое гражданство у Рудникова. Меня интересует, откуда у генерала дворец за 200 лямов и какой такой благотворительный фонд в Лондоне у Кудрина.

- На месте Рудникова должен сидеть Леденёв. Но это по закону. А тут - понятия...

- Позорище! Преступники на свободе, а тот, кто посмел назвать их преступниками, - в тюрьме.

- Расправляясь с Рудниковым, местная мафия - руками пришлого Леденёва и его боевиков - указала губернатору, кто на зоне хозяин.

- Стабильность в стране спасена. Генерал живёт во дворце, провокатор и вор - под домашним арестом, Медведев с новым “айфоном” позирует, а журналист - в тюрьме. Можете спать спокойно, если вам по кочану.

А. МАЛИНОВСКИЙ