Новые колёса

Новые колеса / Cтатьи, комментарии, интервью / Почему наших журналистов судят именно в Пскове? Это может знать однокашник одного из "потерпевших" - Фалеева

Почему наших журналистов судят именно в Пскове? Это может знать однокашник одного из "потерпевших" - Фалеева





Сегодня подсудимый журналист газеты "Новые колеса" Олег Березовский подал через Псковский районный суд кассационную жалобу в Псковский областной суд на Постановление судьи Псковского районного суда от 14.06.07., которым ходатайство об изменении меры пресечения отсталость без удовлетворения. "Считаю, что это незаконно и прошу Постановление отменить, изменив меру пресечения под залог", - написано в жалобе. Рукописный текст разместился на 3-х листах формата А4 с обеих сторон:

Другой фигурант судебного разбирательства депутат Калининградской областной Думы, учредитель газеты "Новые колеса" Игорь Рудников в разговоре с корреспондентом ПсковИнформбюро заметил, что обвинитель обязан доказать, что обвиняемый должен содержаться под стражей. СИЗО - это самое суровое наказание. "Нам отказали изменить меру пресечения "содержание под стражей" на подписку о невыезде или под залог потому, что суд посчитал доводы стороны защиты неубедительными. Но оснований для заключения нет, - заявил наш собеседник. - К тому же, держать журналистов в СИЗО по обвинению в клевете просто смешно, тогда как граждане, обвиняемые и по более серьезным преступлениям, находятся на свободе. Нам уже поступили предложения о предоставлении жилья и залога, но суд это не учел".

Говоря о цели преследования, Игорь Рудников сказал следующее: "В сентябре 2007 года истекает срок полномочий председателя Калининградского областного суда господина Виктора Фалеева, и ему "кровь из носа" нужен обвинительный приговор, чтобы усидеть на этой должности. К тому же в отношении него в газете было несколько негативных публикаций". Подсудимый обратил внимание на тот факт, что Виктор Фалеев и председатель Псковского областного суда Валерий Кондратьев однокашники, отсюда и все проблемы с изменением меры пресечения. "Судья, ведущий дело, не самостоятелен в принятии решений, - уверен Игорь Рудников. - Содержание под стражей - способ давления. Если будем умирать, то и тогда меру пресечения не изменят. У меня в свое время была открытая черепно-мозговая травма, поэтому периодически требуется принимать лекарства, но тюремный врач сказал, что таких таблеток в его арсенале нет".

Напомним, что депутат Калининградской областной Думы, учредитель газеты "Новые колеса" Игорь Рудников и журналист этой газеты Олег Березовский обвиняются в применении насилия без причинения вреда здоровью 22 милиционерам и в публикации в газете "Новые колеса" "не соответствующих действительности" скандальных статей, "изобличающих" представителей калининградской элиты в злоупотреблении служебным положением. В отношении этих граждан возбуждены уголовные дела, объединенные в одно судопроизводство: по ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) и ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).

ПсковИнформбюро