Новые колёса

Новые колеса / Покушение на Игоря Рудникова / СУДЬЯ АЛИЕВА ВЫДАЛА ЛИЦЕНЗИЮ НА УБИЙСТВО. Вместо 10 лет “строгача”, она отправила киллера на 1,5 года поселения

СУДЬЯ АЛИЕВА ВЫДАЛА ЛИЦЕНЗИЮ НА УБИЙСТВО.
Вместо 10 лет “строгача”, она отправила киллера на 1,5 года поселения


8 июня 2017 года судья Центрального района Калининграда Лилия Алиева поставила точку в деле о покушении на жизнь депутата и журналиста Игоря Рудникова. Гособвинитель-прокурор запросил для киллера-омоновца Алексея Каширина 10 лет лишения свободы за преступление по части 3 статьи 30, пункту “ж” части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство, совершённое группой лиц по предварительному сговору).

Киллер-омоновец Алексей Каширин

Судья Алиева “в совещательной комнате” переквалифицировала статью обвинения на “умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью” - статья 112 УК РФ, часть 2, пункты “г” (преступление, совершённое группой лиц по предварительному сговору или организованной группой) и “з” (преступление, совершённое с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия).

В результате преступник получил полтора года лишения свободы в колонии-поселении. Учитывая, что Каширину будет зачтено пребывание под стражей с 30 апреля 2016 года, большую часть срока он уже отсидел. Так что киллер может подавать прошение об условно-досрочном освобождении (УДО). Учитывая поразительную гуманность нашего суда, УДО Каширину обеспечено.

Это означает, что очень скоро киллер окажется на свободе и, как пить дать, возьмётся за своё любимое дело. А что вы хотели? Судья Алиева своим приговором внятно и откровенно сказала: “Режьте, убивайте этих поганых журналюг, ничего вам за это не будет!” Даже если жертва - депутат. А если простой гражданин - так вообще не о чем будет говорить...

Редакция “НК”


Это приговор судебной системе

Игорь Рудников, депутат и редактор газеты:

- Ещё в ходе судебного процесса мною было подано два заявления на имя председателя следственного комитета России А. Бастрыкина с требованием возбудить уголовное дело в отношении судьи Л. Алиевой по статье 294 УК РФ (воспрепятствование правосудию). Поскольку Алиева отказывалась допрашивать свидетелей нападения, не истребовала и не приобщала к уголовному делу доказательства преступления.

Алиева признала киллера Каширина виновным, но фактически освободила его от наказания. Её приговор - это не приговор наёмному убийце. Это приговор калинин­градской судебной системе.