Новые колёса

Новые колеса / Покушение на Игоря Рудникова / СУДЬЕ ЗЮЗИНОЙ ЖАЛКО КИЛЛЕРА. Наёмный убийца устал сидеть за решёткой

СУДЬЕ ЗЮЗИНОЙ ЖАЛКО КИЛЛЕРА.
Наёмный убийца устал сидеть за решёткой


22 августа 2017 года начался новый суд по делу о покушении на убийство депутата и журналиста Игоря Рудникова. На скамье подсудимых по-прежнему один киллер-омоновец Каширин, его подельники (включая заказчика и организатора) известны, но, как ни в чём не бывало, продолжают гулять на свободе... Вот только место судьи Лилии Алиевой заняла её коллега - Мария Зюзина.

Отмена приговора

Причина смены судей и возвращения уголовного дела на новое рассмотрение - скандальный приговор, который 8 июня сего года вынесла Алиева. Вопреки требованию прокурора (гособвинитель настаивала на 10 годах лишения свободы в колонии строгого режима), слуга Фемиды назначила Каширину смешное наказание - 1,5 года в колонии-поселении. С учётом того, что подсудимый уже провёл под стражей около полутора лет - Алиева фактически выпускала его на свободу.

Рудников не согласился с таким приговором - и обратился с жалобой в областной суд.

28 июля апелляционная коллегия отменила приговор - и судью Алиеву тоже.

После раздумий председатель Центрального районного суда Калининграда Сергей Котышевский поручил рассматривать дело Зюзиной.

Судья Мария Зюзина

Зюзина начала с того, что удовлетворила ходатайство адвоката киллера - Елена Коноваленко собралась в отпуск и просила отложить процесс до её возвращения.

Аналогичное ходатайство потерпевшего (22 августа Рудников уезжал на лечение - после пяти ножевых ранений оно необходимо постоянно) Зюзина отклонила.

Закон и дышло

14 сентября на очередном заседании Рудников заявил ходатайство о вызове в суд и допросе следователя Чиркова. И сослался на апелляционное определение - там чёрным по белому написано, что одной из причин отмены приговора в отношении Каширина является отказ судьи Алиевой допросить следователя Чиркова. Областной суд посчитал это нарушением закона...

Чирков вёл следствие по делу о покушении на Рудникова с 19 марта по 7 декабря 2016 года. Он участвовал в задержании и аресте Каширина, выявлял его сообщников, допрашивал свидетелей, изучал вещдоки. Показания следователя имеют существенное значение для судебного следствия и объективного приговора!

Однако судья Зюзина отказалась вызывать и допрашивать Чиркова. Получается, что закон для неё что дышло, а позиция старших коллег ей вообще по барабану.

Угроза депутату

В общем, налицо статья 294 УК РФ (воспрепятствование осуществлению правосудия).

Рудников вынужден был сделать устное заявление о преступлении и письменно направил его на имя председателя Следственного комитета РФ.

18 сентября Зюзина объявила, что рассматривает заявление Рудникова как “давление на суд”, и пригрозила принять меры к потерпевшему. Неужели посадит раненого депутата-журналиста в соседнюю с Кашириным клетку?

У людей сторонних и непосвящённых, случайно оказавшихся на процессе, может создаться впечатление, что обвиняемый на суде - Рудников, а пострадавший - киллер Каширин. В какой-то момент Зюзина в сердцах выкрикнула: мол, сколько можно человеку (наёмному убийце) под стражей сидеть!

Между тем, подельник Каширина, бывший капитан полиции Михаил Васюк, который удерживал Рудникова, пока сержант-омоновец бил депутата ножом, продолжает сидеть в питерском СИЗО “Кресты”. И, похоже, будет сидеть в тюрьме до конца своих дней - Васюк признался в двух убийствах. И нет в Северной столице судьи Зюзиной, чтобы его пожалеть...

Редакция “НК”