Новые колёса

Новые колеса / ФСБ против Рудникова / ФСБ ДУШИТ СВОБОДНУЮ ПРЕССУ. Журналистов “Новых колёс” чекисты таскают на допросы

ФСБ ДУШИТ СВОБОДНУЮ ПРЕССУ.
Журналистов “Новых колёс” чекисты таскают на допросы


Лейтенант Баран

Утром 29 ноября мне позвонили из ФСБ. Это у них такой прихват дешёвый: мол, им обо мне всё известно, включая номер мобильника.

- Здравствуйте, - раздался в трубке вкрадчивый молодой мужской голос. - Я сотрудник ФСБ. Мне надо передать вам повестку на допрос. Когда мне лучше к вам зайти в редакцию? Например, завтра.

- После одиннадцати, - отвечаю.

- До свидания...

Вежливые, мать их. Сутки дали побеспокоиться. Ничего, переживу...

На следующий день “старый знакомый” вновь позвонил с утра пораньше.

- Я, - говорит, - загляну к вам в половине одиннадцатого.

- Нет, - отвечаю, - в редакции буду не раньше двенадцати.

Следователь по особо важным делам следственного комитета РФ капитан юстиции Андрей Кошелев

- Может, я с вами на улице встречусь? Скажите куда подъехать.

- Ни в коем случае, - отвечаю, - вы же меня дискредитируете. Что обо мне порядочные люди подумают?!

В назначенное время в двери редакции постучал неприметный паренёк. Лейтенант Баран. В прямом смысле этого слова, фамилия у него такая. Он и всучил мне повестку.

Фашистские застенки

Следователь Кошелев работает вместе с ФСБ

В повестке чёрным по белому значилось: явиться 1 ноября 2017 года в 14.30 к следователю по особо важным делам главного управления по расследованию особо важных дел СК России Кошелеву Андрею Юрьевичу.

- А чего это ФСБ у следственного комитета на побегушках подвизается? - спрашиваю лейтенанта Барана.

- Мы одним делом занимаемся, - гордо выпятил грудь лейтенант.

Кто бы сомневался. Силовики...

1 декабря (как раз месяц минул с ареста Игоря Рудникова) я прибыл на Советский проспект, 3. Встретил меня тот самый Баран. Он и повёл по коридорам бывшего здания фашистского гестапо.

Всю дорогу не покидало ощущение: вот сейчас из-за угла появится молокосос в чёрной форме - типа Барана, только по фамилии Бок (что по сути одно и тоже). Подойдёт гестаповец ко мне, ткнёт пальцем в грудь и пискнет: “Вер бист ду? Русише швайн одер шмутцигер юде?!” (Кто такой? Русская свинья или грязный еврей?!)

А ему - тьфу! - в наглую рожу: “Их бин дойчер коммунист! Ес лейбе геноссе Тельман! Рот фронт!” (Я немецкий коммунист! Да здравствует товарищ Тельман! Рот фронт!)

Но по коридорам слонялись только какие-то серые личности в штатском. И все они, судя по попыткам сделать умное выражение лица, занимались очень ответственной работой - “нацпредателей”, видимо, ловили...

Страшный секрет

Короче, привели меня в музей НКВД-КГБ-ФСБ. Усадили за стол, начали допрос. Я оказался свидетелем по делу Рудникова, которого обвиняют в вымогательстве взятки у начальника регионального СК генерала Леденёва. Причём, я ни денег, ни факта их передачи (как и сам Рудников) вообще не видел.

Ничего не могу сказать по поводу содержания допроса. Во-первых, дал подписку о неразглашении материалов следствия, а во-вторых, если всё рассказать в деталях, то многие читатели просто помрут от смеха. Потом придётся их семьям материальную компенсацию выплачивать. А что делать? Такое уж следствие. Вымогательство, туды их в качель... Рудниковым, блин!

Но лично я вёл себя мужественно и серьёзно.

В общем, помурыжили меня и отпустили. Скоро, наверное, остальных журналистов “Новых колёс” на испуг брать будут. Работа у них такая...

А. Захаров