-
КИЛЛЕР ВАСЮК ПОЛУЧИЛ 12 ЛЕТ.
Какой приговор судья Ковалёва вынесет журналисту Рудникову?
- Скажи, Серёжа, ты в случайности веришь?
- Нет.
- Молодой ещё. Доживёшь до моих лет - поймёшь,
что случайности и совпадения в жизни
могут быть чаще, чем закономерности.
(“Бандитский Петербург”)
На днях всплыл потрясающий факт: питерская судья Валерия Ковалёва, которая сейчас рассматривает дело Игоря Рудникова, недавно вынесла приговор Михаилу Васюку - тому самому, который три года назад участвовал в покушении на Рудникова…
Банда из Питера
16 марта 2016 года 36-летний экс-капитан полиции Васюк (почти двухметровый детина весом 160 кг) прилетел в Калининград из Северной столицы вместе с 35-летним экс-сержантом ОМОНа Алексеем Кашириным и 47-летним Акбарджоном Боротовым - выполнять заказ на убийство депутата и журналиста.
![]() | ![]() | ![]() |
Михаил Васюк |
Алексей Каширин |
Акбарджон Боротов |
Тут их встретили, снабдили всем необходимым, и уже на следующий день преступление состоялось: среди бела дня на выходе из кафе “Солянка” Васюк подошёл к Рудникову со спины и крепко обхватил обеими руками, а Каширин нанёс пять ударов боевым ножом в область поясницы. Затем бандиты оттолкнули жертву, добежали до “Мерседеса”, в котором их ждал Боротов, и уехали на ул. Красносельскую, где им сняли квартиру. А через пару дней спокойно улетели из “Храброво” назад в Питер.
Рудников остался жив только благодаря экстренной медицинской помощи. Он получил раны глубиной от 10 до 15 см и потерял около двух литров крови. Первый удар ножа прошёл в миллиметрах от почки, второй повредил артерию, третий - седалищный нерв…
- Если бы привезли на 15 минут позже, вы бы умерли от кровопотери, - сказал ему врач.
Рэкет и убийства
Преступники не скрывали лиц и оставили массу улик, однако местные сыщики никого не поймали. Да и не собирались ловить.
Поначалу расследованием вообще занялась полиция. Там завели дело по ст. 213 УК РФ (хулиганство). После жалобы в прокуратуру дело передали в региональный Следственный комитет, но результат - нулевой.
И тут случилось непредвиденное: через месяц после нападения оперативники Санкт-Петербурга задержали четырёх человек, подозреваемых в рэкете, похищениях и убийствах. Одним из членов ОПГ оказался тот самый Васюк. Дёрнули за ниточку - и все участники покушения на Рудникова предстали как на ладони. Газета “Новые колёса” называла их имена не раз: заказчик - глава Светлогорского района (уже бывший) Александр Ковальский, посредник - его друг и бизнес-партнёр Ренат Иминов, организатор - бизнесмен-строитель Александр Миров, три исполнителя указаны выше.
![]() | ![]() |
|
Александр Ковальский |
Ренат Иминов |
Александр Миров |
Дом-взятка
Однако следственное управление под руководством Виктора Леденёва всячески препятствовало расследованию. Причину таких действий Рудникову в частной беседе объяснил высокопоставленный сотрудник ФСБ:
- Леденёв получил взятку в виде трёхэтажного дома на улице Береговой, 17 “г”, в Калининграде, - публично передал слова чекиста Игорь Петрович.
Этот особняк оформлен на подставное лицо, а межеванием участка занималось ООО “Ковчег”, учредителем которого является мать Ковальского.
В общем, надёжную “крышу” заказчик себе обеспечил, поэтому Каширина судили одного. За молчание ему пообещали скорое освобождение.
И действительно - 8 июня 2017 года судья Центрального районного суда Калининграда Лилия Алиева дала экс-омоновцу всего полтора года колонии-поселения! Учитывая, что больше года киллер провёл под стражей, ему оставалось только выйти по УДО.
Московский районный суд Санкт-Петербурга
Под давлением общественности решение Алиевой было отменено. Дело вернулось в Центральный районный суд и попало к Марии Зюзиной, которая 9 ноября 2017 года приговорила Каширина к девяти годам колонии строгого режима.
Три выстрела в колено
Остальных участников преступления записали в “неустановленные лица”, а Васюка - в “свидетели”. Хотя ему и без того светило пожизненное заключение.
Васюк и Каширин давно промышляли заказными убийствами по всей России. В их арсенале, кроме ножей, были пистолеты и даже автоматы Калашникова. Причём Васюк специализировался на особо жестоких нападениях, когда жертва должна была “перед смертью помучиться”.
Именно так Васюк расправился в Питере с женщиной, которую жестоко избил металлическим предметом, а потом трижды выстрелил из пистолета ей в левый коленный сустав. Спустя шесть дней, несчастная скончалась в больнице. Такая же участь ждала и Рудникова, если бы его вовремя не госпитализировали.
Не менее жестоко Васюк расправился в Питере с неким мужчиной: сначала избил его металлической монтировкой (не менее 11 ударов по голове, туловищу и рукам), затем взял у напарника нож и дважды пырнул им потерпевшего, проткнув правое лёгкое, диафрагму и печень. А напоследок ещё два раза ударил ножом в левое бедро… Бедняга умер на месте происшествия от острой кровопотери.

Сделка со следствием
С момента ареста (19 апреля 2016 года) и до конца прошлого года Васюк сидел сначала в старых, затем в новых “Крестах”. 30 августа 2018 года его дело передали в Московский районный суд Санкт-Петербурга, предъявив обвинение сразу по трём эпизодам: п. “а” ч. 3 ст. 126 (похищение человека организованной группой), ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего) и пп. “ж”, “з” ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершённое группой лиц из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряжённое с разбоем, вымогательством или бандитизмом).
Все три преступления относятся к категории особо тяжких. По одному только третьему эпизоду Васюку грозило пожизненное. Однако он пошёл на сделку со следствием - полностью признал вину, “раскаялся в содеянном” и согласился дать показания против других участников группировки. Поэтому дело слушалось в особом порядке, и уже 19 сентября 2018 года судья Ковалёва отмерила Васюку 12 лет “строгача”. Сейчас этот товарищ “мотает срок” где-то в Архангельской области.
Интересно, какой приговор вынесет Ковалёва жертве Васюка - журналисту Игорю Рудникову? Который никого не убивал, не избивал до смерти и не похищал, а виноват лишь в том, что разоблачил генерала СК в коррупции и требовал привлечь к ответственности всех участников покушения на свою жизнь.
Скоро узнаем.
А. МАЛИНОВСКИЙ